OSGeoLive Sponsoren

OSGeo

Die Open Source Geospatial Foundation (OSGeo) stellt die primäre Entwicklungs- und Hostinginfrastruktur und personelle Unterstützung für das Projekt sowie für viele der Software Teams, die Beiträge leisten, bereit.

Information Center for the Environment at the University of California, Davis

Das Information Center for the Environment der University of California, Davis stellt dem OSGeo-Live Projekt Hardware und Entwicklerleistung zur Verfügung.

National Technical University of Athens

Das Remote Sensing Laboratory der National Technical University von Athen unterstützt das OSGeo-Live Projekt mit Hardware und Entwicklerleistungen.

The DebianGIS and UbuntuGIS projects

Das DebianGIS und UbuntuGIS Projekt stellen viele der Hauptprojekte bereit und sorgen für eine Qualitätssicherung.

The Greek Academic cloud service

Okeanos ist der Griechische Akademische Cloud Dienst (IaaS), der den griechischen Universitäten und öffentlichen Forschungszentren virtualisierte Computerresourcen kostenfrei zur Verfügung stellt. Okeanos baut auf existierende bewährte Open Source Software (beispielsweise Synnefo, Google Ganeti) auf. Okeanos stellt freundlicherweise die Virtuellen Maschinen, auf denen die OSGeoLive iso-Images gebaut werden.

Geolocation Technology Company

Georepublic schätzt und fördert die Idee Freier Software, und wir unterstützen Sie bei der kundenspezifischen Entwicklung von Open Source GIS-Lösungen.

OSGeo

OSGeo Foundation

Empower everyone with open source geospatial - „Ermögliche jeder Person den Zugang und das Erlernen von Open Source Software aus dem GIS-Bereich“

Die Open Source Geospatial Foundation (OSGeo) ist eine Non-Profit Organisation, die sich für die Förderung von Freier und Open Source Software in der räumlichen Datenverarbeitung einsetzt.

OSGeo Beratung und Aktivitäten umfassen:

  • Local Chapters: Lokale, regionale Gruppen sowie Gruppen nach Sprachen unterstützen Graswurzel-Aktivitäten.
  • GeoForAll: Über 100 Bildungslabore aus der ganzen Welt, die mit Partnern zusammenarbeiten, um die Bildung im Bereich von räumlichen Daten und den Zugang für jeden möglich zu machen.
  • OSGeoLive: Eine Distribution von etablierter räumlicher Open-Source-Software, vorkonfiguriert mit Beispieldaten und Schnellstart-Dokumenten, bereit zum Ausprobieren.
  • FOSS4G: Jährliche, internationale Tagung zu Free and Open Source Software for Geospatial, sowie viele regionale und lokale Events.

Beitragende

Name Email Land Osgeo_id
Activity Workshop mail activityworkshop net Schweiz activityworkshop
Alan Beccati a.beccati jacobs-university de Deutschland rasdaman
Alan Boudreault aboudreault mapgears.com Kanada aboudreault
Alex Mandel tech wildintellect com USA wildintellect
Alexandre Dube adube mapgears.com Kanada adube
Alexander Kotsev alexander.kotsev ec.europa eu Italien alexanderkotsev
Amy Gao amy spatialfront com China amygao
Andrea Antonello andrea.antonello gmail com Italien moovida
Angelos Tzotsos tzotsos gmail com Griechenland kalxas
Anton Patrushev anton.patrushev gmail com Japan anton
Antonio Cerciello antonio.cerciello geocat net Niederlande pascallike
Antonio Santiago asantiagop gmail com Spanien asantiago
Argyros Argyridis arargyridis gmail com Griechenland arargyridis
Ariel Núñez ingenieroariel gmail com Kolumbien ingenieroariel
Astrid Emde astrid.emde wheregroup com Deutschland astrid_emde
Balasubramaniam Natarajan bala150985 gmail com Indien bullet
Barry Rowlingson b.rowlingson gmail com UK barryrowlingson
Bart van den Eijnden bartvde boundlessgeo com Niederlande bartvde2
Ben Caradoc-Davies ben transient nz Neuseeland bencaradocdavies
Benjamin Pross b.pross 52north org Deutschland spross
Benoît Fournier ben.fournier gmail com Frankreich Ben.fournier
Brian M Hamlin maplabs Light42 com USA darkblue_b
Bruno Binet bruno.binet camptocamp com Frankreich bbinet
Bu Kun bukun osgeo.cn China bukun
Cameron Shorter Cameron.Shorter jirotech com Australien camerons
Dane Springmeyer dane dbsgeo com USA springmeyer
Daniel Kastl daniel.kastl georepublic de Japan danielkastl
Danilo Bretschneider danilo bretsch net Deutschland bretschneider
Dimitar Misev d.misev jacobs-university de Deutschland misev
Dirk Frigne dirk.frigne geosparc com Belgien dirkf
Edgar Soldin edgar.soldin web de Deutschland edso
Eike Hinderk Jürrens e.h.juerrens 52north org Deutschland ehjuerrens
Eliot Guarini eliotg geosparc com Belgien ?
Eric Lemoine eric.lemoine camptocamp com Frankreich erilem
Erika Pillu erika pillu gmail com Frankreich erikapillu
Erwin Olario erwin ngnuity xyz Philippinen ?
Etienne Dube etdube gmail com Kanada etdube
Eva Peters eva.peters geops de Deutschland gevos
Fabian Schindler fabian.schindler eox at Österreich fschindler
Felicity Brand felicitybrand gmail com Australien flicstar
Fran Boon fran aidiq com UK flavour
Frank Gasdorf fgdrf users.sourceforge.net Deutschland fgdrf
Frank Warmerdam warmerdam pobox.com USA warmerdam
François Prunayre fx prunayre gmail com Frankreich fxp
Friedjoff Trautwein friedjoff.trautwein geops de Deutschland friedjoff
Gabriele Prestifilippo gabriele.prestifilippo gmail com Italien gabry501
Gavin Treadgold gav rediguana co nz Neuseeland rediguana
Gerald Fenoy gerald.fenoy geolabs fr Frankreich djay
Guillaume Pasero guillaume.pasero c-s fr Frankreich gpasero
Guy Griffiths guy griffiths the-iea org UK guygriffiths
Hamish Bowman hamish_b yahoo com Neuseeland hamish
Haruyuki Seki hal georepublic co jp Japan halsk
Henry Addo henry ushahidi com Ghana eyedol
Hernan Olivera lholivera gmail com Argentinien hernanolivera
Howard Butler hobu gmail com USA hobu
Ian Edwards ian edwards metoffice gov uk UK ian
Ian Turton ijturton gmail com UK ianturton
Jackie Ng jumpinjackie gmail com Australien jng
Jakob Miksch jakob miksch posteo eu Deutschland Magicgate
Jan Drewnak j.drewnak 52north com Deutschland drewnak
Jane Lewis j p lewis rdg ac uk ? ?
Javier Rodrigo jrodrigo scolab es Spanien jrodrigo
Jim Klassen klassen.js gmail com USA jimk
Jinsongdi Yu j.yu jacobs-university de Deutschland rasdaman
Joaquin Jose del Cerro jjdelcerro gvsig com Spanien jjdelcerro
Jody Garnett jgarnett gmail com Kanada jodygarnett
Johan Van de Wauw johan vandewauw gmail.com Belgien johanvdw
John Bryant johnwbryant gmail com Australien jbryant
Jorge Sanz jsanz gvsig com Spanien jsanz
José Vicente Higón jvhigon gvsig com Spanien jvhigon
Judit Mays mays lat-lon de Deutschland jmays
Julien Moquet moquet dot julien at gmail dot com Frankreich julien2512
Klokan Petr Pridal klokan klokan cz Schweiz klokan
Kristof Lange kristof.lange uni-muenster de Deutschland kristoflange
Lance McKee lmckee opengeospatial org USA ?
Larry Shaffer larrys dakotacarto com USA larrysh
Luca Delucchi lucadeluge gmail com Italien lucadelu
Luís de Sousa luis.de.sousa protonmail ch Portugal Lads
Mage Whopper magewhopper gmail com Japan Magepa
Marc-André Barbeau mbarbeau mapgears com Kanada mbarbeau
Manuel Grizonnet manuel.grizonnet cnes fr Frankreich manuelgrizonnet
Maoguang Wang xjtumg1007 gmail com China XJTUmg1007
Margherita Di Leo dileomargherita gmail com Italien madi
Mario Carrera mcarrera gvsig com Spanien mcarrera77
Mark Leslie mark leslie lisasoft com Australien mleslie
Markus Neteler neteler osgeo.org Deutschland neteler
Massimo Di Stefano massimodisasha yahoo it Italien epifanio
Micha Silver micha arava co il Israel micha
Michael Owonibi m.owonibi jacobs-university de Deutschland mowonibi
Michaël Michaud michael michaud free fr Frankreich michaudm
Mike Adair madair dmsolutions ca Kanada madair
Milan P. Antonovic milan.antonovic supsi.ch Schweiz Mantonovic
Mirko Cardoso cardoso mirko gmail com Schweiz Doscio
Nathaniel V. Kelso nathaniel kelsocartography com USA ?
Ned Horning horning amnh org USA nedhorning
Nicolas Roelandt baka niko gmail com Frankreich Roelandtn
Oliver Tonnhofer olt omniscale de Deutschland olt
Patric Hafner patric.hafner geops de Deutschland phaf
Paul Meems p.meems topx-group nl Niederlande pmeems
Pirmin Kalberer pka sourcepole com Schweiz pka
Regina Obe lr pcorp us USA robe
Ricardo Pinho rpinho_eng yahoo com br Portugal rpinho
Roald de Wit osgeo rdewit net Australien rdewit
Roberto Antolin rantolin geo gmail com Spanien rantolin
Robin Lovelace rob00x gmail com UK robinlovelace
Ruth Schoenbuchner ruth.schoenbuchner csgis.de Deutschland rscsgis
Scott Penrose scottp dd com au Australien scottp
Sergio Baños sbc saig es Spanien sbcalvo
Sergey Popov sergobot256 gmail com Russland sergobot
Seth Girvin sethg geographika co uk Frankreich/Irland/UK sethg
Simon Cropper scropper botanicusaustralia com au Australien simoncropper
Simon Pigot simon.pigot csiro au Australien simonp
Stefan A. Tzeggai gp geopublishing org Deutschland alfonx
Stefan Hansen stefan.hansen lisasoft com Australien shansen
Stefan Steiniger sstein geo uzh ch Canada/Chile mentaer
Stephan Meissl stephan meissl name Österreich schpidi
Steve Lime sdlime gmail com USA sdlime
Takayuki Nuimura nekogahora gmail com Japan nuimura
Thierry Badard tbadard spatialytics com Kanada tbadard
Thomas Gertin tgertin vt edu USA tgertin
Thomas Gratier thomas gratier gmail com Frankreich thomasg
Tom Kralidis tomkralidis gmail com Kanada tomkralidis
Trevor Wekel trevor_wekel otxsystems com Kanada trevorwekel
Matthias Streulens matthias.streulens geomajas org Belgien streulma
Victor Poughon victor.poughon cnes fr Frankreich poughov
Vlad Merticariu vkadmerti gmail com Deutschland vmerticariu
Zoltan Siki siki agt bme hu Ungarn Siki

Übersetzer

Sprache i18n code Name Land Email Osgeo_id
Katalanisch ca Òscar Fonts Spanien oscar.fonts gmail com oscarfonts
Katalanisch ca Raf Roset Spanien rafroset gmail com  
Katalanisch ca Anna Muñoz Spanien a.munyoz.b gmail com  
Katalanisch ca Cristhian Pin Spanien cpinperez gmail com  
Katalanisch ca Marc Torres Spanien geoinquiet gmail com  
Katalanisch ca Assumpció Termens Spanien atermens gmail com  
Katalanisch ca Estela Llorente Spanien estela.llorente gmail com  
Katalanisch ca Roger Veciana Spanien rveciana gmail.com  
Deutsch de Astrid Emde Deutschland astrid emde wheregroup com astrid_emde
Deutsch de Daniel Kastl Deutschland daniel georepublic de danielkastl
Deutsch de Dominik Helle Deutschland helle omniscale de  
Deutsch de Eva Peters Deutschland eva.peters geops de gevos
Deutsch de Frank Gasdorf Deutschland fgdrf users.sourceforge.net fgdrf
Deutsch de Jakob Miksch Deutschland jakob miksch posteo eu Magicgate
Deutsch de Lars Lingner Deutschland lars lingner eu gislars
Deutsch de Otto Dassau Deutschland dassau gbd-consult de dassau
Deutsch de Ruth Schoenbuchner Deutschland ruth schoenbuchner csgis de  
Deutsch de Thomas Baschetti Deutschland info thomas-baschetti de tbaschett
Griechisch el Angelos Tzotsos Griechenland tzotsos gmail com kalxas
Griechisch el Christos Iossifidis Griechenland chiossif gmail com chiossif
Griechisch el Argyros Argyridis Griechenland arargyridis gmail com Argy7
Griechisch el Aikaterini Kapsampeli Griechenland kapsamp mail ntua gr topometal
Griechisch el Maria Vakalopoulou Griechenland mariavak8 hotmail com mariavak
Spanisch es Agustín Dí­ez Spanien adiez uv es  
Spanisch es David Mateos Spanien porquewhich hotmail com  
Spanisch es Hernan Olivera Argentinien lholivera gmail com hernanolivera
Spanisch es Javier Sánchez Spanien jsgisdev gmail com jsanchez
Spanisch es Jesús Gómez Spanien je_gomez terra es  
Spanisch es Jorge Arévalo Spanien jorge.arevalo deimos-space com jorgear
Spanisch es Jorge Sanz Spanien jsanz osgeo org jsanz
Spanisch es José Antonio Canalejo Deutschland jacanalejo yahoo es  
Spanisch es Mauricio Miranda Argentinien mmiranda xoomcode com  
Spanisch es Mauricio Pazos Spanien mauricio.pazos gmail com mpazos
Spanisch es Òscar Fonts Spanien oscar.fonts gmail com oscarfonts
Spanisch es Pedro-Juan Ferrer Spanien pferrer osgeo org pferrer
Spanisch es Roberto Antolí­n Spanien rantolin.geo gmail com  
Spanisch es Samuel Mesa Kolumbien samuelmesa gmail com  
Spanisch es Valenty González Venezuela vgonzalez gvsig com gvalenty
Spanisch es Lucía Sanjaime Spanien llusancal gmail com  
Spanisch es Andrea Yanza Kolumbien andreavyanzah gmail com  
Spanisch es Diego González Spanien iberdiego gmail com  
Spanisch es Nacho Varela Spanien nachouve gmail com  
Spanisch es Mario Andino Paraguay armra hotmail es  
Spanisch es Virginia Vergara Mexiko vicky at georepublic dot de cvvergara
Französisch fr Thomas Gratier Frankreich thomas gratier gmail com thomasg
Französisch fr Christophe Tufféry Frankreich c tuffery gmail com ctuffery
Französisch fr Marc-André Barbeau Kanada mbarbeau mapgears com mbarbeau
Französisch fr Etienne Delay Frankreich etienne delay gmail com 8449
Französisch fr Erika Pillu Frankreich erika pillu gmail com erikapillu
Französisch fr Nicolas Roelandt Frankreich baka niko gmail com roelandtn
Französisch fr Hugo Roussaffa Frankreich hugoroussaffa gmail com Hugoroussaffa
Ungarisch hu Zoltan Siki Ungarn siki agt bme hu siki
Indonesisch id M Iqnaul Haq Siregar Indonesien iqnaulhaq gmail com iqna
Indonesisch id Andry Rustanto Indonesien rustanto.id gmail com andry
Italienisch it Alessandro Furieri Italien a.furieri lqt it  
Italienisch it Antonio Falciano Italien    
Italienisch it Diego Migliavacca Italien diego.migliavacca gmail com diegom
Italienisch it Elena Mezzini Italien    
Italienisch it Giuseppe Calamita Italien    
Italienisch it Luca Delucchi Italien lucadeluge gmail com lucadelu
Italienisch it Marco Puppin Italien puppingeo gmail com  
Italienisch it Marco Curreli Italien marcocurreli tiscali it marcocur
Italienisch it Margherita Di Leo Italien dileomargherita gmail com madi
Italienisch it Massimo Di Stefano Italien massimodisasha gmail com  
Italienisch it Matteo De Stefano Italien   mdlux
Italienisch it Pasquale Di Donato Italien pasquale.didonato gmail com  
Italienisch it Roberta Fagandini Italien    
Japanisch ja Haruyuki Seki Japan hal georepublic.co jp  
Japanisch ja Nobusuke Iwasaki Japan wata909 gmail com  
Japanisch ja Toshikazu Seto Japan tosseto gmail com  
Japanisch ja Yoichi Kayama Japan yoichi.kayama gmail com  
Japanisch ja Takayuki Nuimura Japan nekogahora gmail com nuimura
Japanisch ja Hirofumi Hayashi Japan hayashi apptec co jp  
Japanisch ja Ko Nagase Japan nagase georepublic co jp sanak
Koreanisch kr Hyeyeong Choe Korea hychoe ucdavis.edu hychoe
Polnisch pl Milena Nowotarska Polen do.milenki gmail com milenan
Polnisch pl Damian Wojsław Polen damian wojslaw pl trochej
Russisch ru Alexander Bruy Ukraine voltron ua.fm Voltron
Russisch ru Alexander Muriy Russland amuriy gmail.com amuriy
Russisch ru Alexey Ardyakov Russland ardjakov rambler.ru Ariki
Russisch ru Andrey Syrokomskiy Ukraine signmotion gmail.com Andrey Syr
Russisch ru Anton Novichikhin Russland novi-mail mail.ru novia
Russisch ru Daria Svidzinska Ukraine d.svidzinska gmail.com darsvid
Russisch ru Denis Rykov Russland rykovd gmail.com Denis Rykov
Russisch ru Dmitry Baryshnikov Russland polimax mail.ru Bishop
Russisch ru Evgeny Nikulin Russland nikulin.e gmail.com yellow-sky
Russisch ru Ilya Filippov Russland filip83pov yandex.ru bolotoved
Russisch ru Grigory Rozhentsov Russland grozhentsov gispro.ru grozhentso
Russisch ru Maxim Dubinin Russland sim gis-lab.info Maxim Dubinin
Russisch ru Nadiia Gorash UK Nadiia.gorash gmail.com Nadiia
Russisch ru Pavel Russland pashtet51 gmail.com Pavel
Russisch ru Sergey Grachev Russland ergo list.ru ergo
Russisch ru Vera Russland vera probki.net Geo-U-Piter
Russisch ru Alexander Kleshnin Russland a.hast mail ru HasT
Russisch ru kuzkok Russland kuzkok gmail.com kuzkok
Chinesisch zh Bu Kun China bukun osgeo.cn bukun
Chinesisch zh Xianfeng Song China song.osgeo gmail com  
Chinesisch zh Jing Wang China wangjing-2008-jing 163 com  
Chinesisch zh Zhengfan Lin China public t lin gmail com tanner
Swedish sv Anne Elise Ylinen aeylinen gmail.com Aeylinen  
Romanian ro Ionut Ungurianu Romania ionutungurianu gmail com iungurianu
Romanian ro Alin Deneanu Romania alin.deneanu gmail com alindeneanu