Sponsors OSGeoLive

OSGeo

L’Open Source Geospatial Foundation (OSGeo) fournit l’infrastructure principale de développement et d’hébergement ainsi que le personnel pour le projet, et pour de nombreuses équipes logicielles qui y contribuent.

Information Center for the Environment at the University of California, Davis

L’Information Center for the Environment de l’Université de Californie, Davis fournit des ressources matérielles et un support au développement du projet OSGeoLive.

National Technical University of Athens

Le laboratoire de télédétection de la National Technical University of Athens, fournit des ressources matérielles et un support au développement du projet OSGeoLive.

The DebianGIS and UbuntuGIS projects

Les projets DebianGIS et UbuntuGIS fournissent et garantissent la qualité de nombreux paquets de base.

The Greek Academic cloud service

Okeanos est le service de cloud computing académique grec (IaaS) qui fournit gratuitement des ressources informatiques virtualisées aux universités grecques et aux centres de recherche publics. Okeanos est construit sur la base de logiciels open source éprouvés existants (comme Synnefo, Google Ganeti). Okeanos fournit gracieusement des machines virtuelles pour la construction des images ISO OSGeoLive.

Geolocation Technology Company

Georepublic est une société de technologie de géolocalisation, qui embrasse l’idée du Logiciel Libre, et fournit du support et du développement personnalisé pour les logiciels SIG Open Source.

OSGeo

La fondation OSGeo

Donner le pouvoir à tout le monde avec le géospatial open source

La fondation Open Source Geospatial (OSGeo) est un organisme à but non lucratif qui a pour mission de favoriser l’adoption mondiale de la technologie géospatiale ouverte en étant une fondation logicielle inclusive vouée à une philosophie ouverte et à un développement participatif axé sur la communauté.

Les activités de sensibilisation et les activités d’OSGeo incluent:

  • Chapitres locaux: Des groupes locaux, régionaux et linguistiques supportent les activités de base.
  • GeoForAll: Plus de 100 laboratoires éducatifs dans le monde entier qui travaillent avec des partenaires pour rendre l’éducation et les possibilités géospatiales accessibles à tous.
  • OSGeoLive: Une distribution de logiciels open source géospatiaux établis, pré-configurés avec des données exemples et des guides de démarrage rapide, prêts à être essayés.
  • FOSS4G: La conférence annuelle, international pour les Free and Open Source Software for Geospatial, ainsi que de nombreux événements régionaux et locaux.

Contributeurs

Nom Email Pays Osgeo_id
Activity Workshop mail activityworkshop net Suisse activityworkshop
Alan Beccati a.beccati jacobs-university de Allemagne rasdaman
Alan Boudreault aboudreault mapgears.com Canada aboudreault
Alex Mandel tech wildintellect com Etats-Unis d’Amérique wildintellect
Alexandre Dube adube mapgears.com Canada adube
Alexander Kotsev alexander.kotsev ec.europa eu Italie alexanderkotsev
Amy Gao amy spatialfront com Chine amygao
Andrea Antonello andrea.antonello gmail com Italie moovida
Angelos Tzotsos tzotsos gmail com Grèce kalxas
Anton Patrushev anton.patrushev gmail com Japon anton
Antonio Cerciello antonio.cerciello geocat net Pays-Bas pascallike
Antonio Santiago asantiagop gmail com Espagne asantiago
Argyros Argyridis arargyridis gmail com Grèce arargyridis
Ariel Núñez ingenieroariel gmail com Colombie ingenieroariel
Astrid Emde astrid.emde wheregroup com Allemagne astrid_emde
Balasubramaniam Natarajan bala150985 gmail com Inde bullet
Barry Rowlingson b.rowlingson gmail com Royaume Uni barryrowlingson
Bart van den Eijnden bartvde boundlessgeo com Pays-Bas bartvde2
Ben Caradoc-Davies ben transient nz Nouvelle Zélande bencaradocdavies
Benjamin Pross b.pross 52north org Allemagne spross
Benoît Fournier ben.fournier gmail com France Ben.fournier
Brian M Hamlin maplabs Light42 com Etats-Unis d’Amérique darkblue_b
Bruno Binet bruno.binet camptocamp com France bbinet
Bu Kun bukun osgeo.cn Chine bukun
Cameron Shorter Cameron.Shorter jirotech com Australie camerons
Dane Springmeyer dane dbsgeo com Etats-Unis d’Amérique springmeyer
Daniel Kastl daniel.kastl georepublic de Japon danielkastl
Danilo Bretschneider danilo bretsch net Allemagne bretschneider
Dimitar Misev d.misev jacobs-university de Allemagne misev
Dirk Frigne dirk.frigne geosparc com Belgique dirkf
Edgar Soldin edgar.soldin web de Allemagne edso
Eike Hinderk Jürrens e.h.juerrens 52north org Allemagne ehjuerrens
Eliot Guarini eliotg geosparc com Belgique ?
Eric Lemoine eric.lemoine camptocamp com France erilem
Erika Pillu erika pillu gmail com France erikapillu
Erwin Olario erwin ngnuity xyz Philippines ?
Etienne Dube etdube gmail com Canada etdube
Eva Peters eva.peters geops de Allemagne gevos
Fabian Schindler fabian.schindler eox at Autriche fschindler
Fran Boon fran aidiq com Royaume Uni flavour
Frank Gasdorf fgdrf users.sourceforge.net Allemagne fgdrf
Frank Warmerdam warmerdam pobox.com Etats-Unis d’Amérique warmerdam
François Prunayre fx prunayre gmail com France fxp
Friedjoff Trautwein friedjoff.trautwein geops de Allemagne friedjoff
Gabriele Prestifilippo gabriele.prestifilippo gmail com Italie gabry501
Gavin Treadgold gav rediguana co nz Nouvelle Zélande rediguana
Gerald Fenoy gerald.fenoy geolabs fr France djay
Guillaume Pasero guillaume.pasero c-s fr France gpasero
Guy Griffiths guy griffiths the-iea org Royaume Uni guygriffiths
Hamish Bowman hamish_b yahoo com Nouvelle Zélande hamish
Haruyuki Seki hal georepublic co jp Japon halsk
Henry Addo henry ushahidi com Ghana eyedol
Hernan Olivera lholivera gmail com Argentine hernanolivera
Howard Butler hobu gmail com Etats-Unis d’Amérique hobu
Ian Edwards ian edwards metoffice gov uk Royaume Uni ian
Ian Turton ijturton gmail com Royaume Uni ianturton
Jackie Ng jumpinjackie gmail com Australie jng
Jakob Miksch jakob miksch posteo eu Allemagne Magicgate
Jan Drewnak j.drewnak 52north com Allemagne drewnak
Jane Lewis j p lewis rdg ac uk ? ?
Javier Rodrigo jrodrigo scolab es Espagne jrodrigo
Jim Klassen klassen.js gmail com Etats-Unis d’Amérique jimk
Jinsongdi Yu j.yu jacobs-university de Allemagne rasdaman
Joaquin Jose del Cerro jjdelcerro gvsig com Espagne jjdelcerro
Jody Garnett jgarnett gmail com Canada jodygarnett
Johan Van de Wauw johan vandewauw gmail.com Belgique johanvdw
John Bryant johnwbryant gmail com Australie jbryant
Jorge Sanz jsanz gvsig com Espagne jsanz
José Vicente Higón jvhigon gvsig com Espagne jvhigon
Judit Mays mays lat-lon de Allemagne jmays
Julien Moquet moquet dot julien at gmail dot com France julien2512
Klokan Petr Pridal klokan klokan cz Suisse klokan
Kristof Lange kristof.lange uni-muenster de Allemagne kristoflange
Lance McKee lmckee opengeospatial org Etats-Unis d’Amérique ?
Larry Shaffer larrys dakotacarto com Etats-Unis d’Amérique larrysh
Luca Delucchi lucadeluge gmail com Italie lucadelu
Luís de Sousa luis.de.sousa protonmail ch Portugal Lads
Mage Whopper magewhopper gmail com Japon Magepa
Marc-André Barbeau mbarbeau mapgears com Canada mbarbeau
Manuel Grizonnet manuel.grizonnet cnes fr France manuelgrizonnet
Maoguang Wang xjtumg1007 gmail com Chine XJTUmg1007
Margherita Di Leo dileomargherita gmail com Italie madi
Mario Carrera mcarrera gvsig com Espagne mcarrera77
Mark Leslie mark leslie lisasoft com Australie mleslie
Markus Neteler neteler osgeo.org Allemagne neteler
Massimo Di Stefano massimodisasha yahoo it Italie epifanio
Micha Silver micha arava co il Israël micha
Michael Owonibi m.owonibi jacobs-university de Allemagne mowonibi
Michaël Michaud michael michaud free fr France michaudm
Mike Adair madair dmsolutions ca Canada madair
Milan P. Antonovic milan.antonovic supsi.ch Suisse Mantonovic
Mirko Cardoso cardoso mirko gmail com Suisse Doscio
Nathaniel V. Kelso nathaniel kelsocartography com Etats-Unis d’Amérique ?
Ned Horning horning amnh org Etats-Unis d’Amérique nedhorning
Nicolas Roelandt baka niko gmail com France Roelandtn
Oliver Tonnhofer olt omniscale de Allemagne olt
Patric Hafner patric.hafner geops de Allemagne phaf
Paul Meems p.meems topx-group nl Pays-Bas pmeems
Pirmin Kalberer pka sourcepole com Suisse pka
Regina Obe lr pcorp us Etats-Unis d’Amérique robe
Ricardo Pinho rpinho_eng yahoo com br Portugal rpinho
Roald de Wit osgeo rdewit net Australie rdewit
Roberto Antolin rantolin geo gmail com Espagne rantolin
Robin Lovelace rob00x gmail com Royaume Uni robinlovelace
Ruth Schoenbuchner ruth.schoenbuchner csgis.de Allemagne rscsgis
Scott Penrose scottp dd com au Australie scottp
Sergio Baños sbc saig es Espagne sbcalvo
Sergey Popov sergobot256 gmail com Russie sergobot
Seth Girvin sethg geographika co uk France/Ireland/UK sethg
Simon Cropper scropper botanicusaustralia com au Australie simoncropper
Simon Pigot simon.pigot csiro au Australie simonp
Stefan A. Tzeggai gp geopublishing org Allemagne alfonx
Stefan Hansen stefan.hansen lisasoft com Australie shansen
Stefan Steiniger sstein geo uzh ch Canada/Chili mentaer
Stephan Meissl stephan meissl name Autriche schpidi
Steve Lime sdlime gmail com Etats-Unis d’Amérique sdlime
Takayuki Nuimura nekogahora gmail com Japon nuimura
Thierry Badard tbadard spatialytics com Canada tbadard
Thomas Gertin tgertin vt edu Etats-Unis d’Amérique tgertin
Thomas Gratier thomas gratier gmail com France thomasg
Tom Kralidis tomkralidis gmail com Canada tomkralidis
Trevor Wekel trevor_wekel otxsystems com Canada trevorwekel
Matthias Streulens matthias.streulens geomajas org Belgique streulma
Victor Poughon victor.poughon cnes fr France poughov
Vlad Merticariu vkadmerti gmail com Allemagne vmerticariu
Zoltan Siki siki agt bme hu Hongrie Siki

Traducteurs

Langues i18n code Nom Pays Email Osgeo_id
Catalan ca Òscar Fonts Espagne oscar.fonts gmail com oscarfonts
Catalan ca Raf Roset Espagne rafroset gmail com  
Catalan ca Anna Muñoz Espagne a.munyoz.b gmail com  
Catalan ca Cristhian Pin Espagne cpinperez gmail com  
Catalan ca Marc Torres Espagne geoinquiet gmail com  
Catalan ca Assumpció Termens Espagne atermens gmail com  
Catalan ca Estela Llorente Espagne estela.llorente gmail com  
Catalan ca Roger Veciana Espagne rveciana gmail.com  
Allemand de Astrid Emde Allemagne astrid emde wheregroup com astrid_emde
Allemand de Daniel Kastl Allemagne daniel georepublic de danielkastl
Allemand de Dominik Helle Allemagne helle omniscale de  
Allemand de Eva Peters Allemagne eva.peters geops de gevos
Allemand de Frank Gasdorf Allemagne fgdrf users.sourceforge.net fgdrf
Allemand de Jakob Miksch Allemagne jakob miksch posteo eu Magicgate
Allemand de Lars Lingner Allemagne lars lingner eu gislars
Allemand de Otto Dassau Allemagne dassau gbd-consult de dassau
Allemand de Ruth Schoenbuchner Allemagne ruth schoenbuchner csgis de  
Allemand de Thomas Baschetti Allemagne info thomas-baschetti de tbaschett
Grec el Angelos Tzotsos Grèce tzotsos gmail com kalxas
Grec el Christos Iossifidis Grèce chiossif gmail com chiossif
Grec el Argyros Argyridis Grèce arargyridis gmail com Argy7
Grec el Aikaterini Kapsampeli Grèce kapsamp mail ntua gr topometal
Grec el Maria Vakalopoulou Grèce mariavak8 hotmail com mariavak
Espagnol es Agustín Dí­ez Espagne adiez uv es  
Espagnol es David Mateos Espagne porquewhich hotmail com  
Espagnol es Hernan Olivera Argentine lholivera gmail com hernanolivera
Espagnol es Javier Sánchez Espagne jsgisdev gmail com jsanchez
Espagnol es Jesús Gómez Espagne je_gomez terra es  
Espagnol es Jorge Arévalo Espagne jorge.arevalo deimos-space com jorgear
Espagnol es Jorge Sanz Espagne jsanz osgeo org jsanz
Espagnol es José Antonio Canalejo Allemagne jacanalejo yahoo es  
Espagnol es Mauricio Miranda Argentine mmiranda xoomcode com  
Espagnol es Mauricio Pazos Espagne mauricio.pazos gmail com mpazos
Espagnol es Òscar Fonts Espagne oscar.fonts gmail com oscarfonts
Espagnol es Pedro-Juan Ferrer Espagne pferrer osgeo org pferrer
Espagnol es Roberto Antolí­n Espagne rantolin.geo gmail com  
Espagnol es Samuel Mesa Colombie samuelmesa gmail com  
Espagnol es Valenty González Venezuela vgonzalez gvsig com gvalenty
Espagnol es Lucía Sanjaime Espagne llusancal gmail com  
Espagnol es Andrea Yanza Colombie andreavyanzah gmail com  
Espagnol es Diego González Espagne iberdiego gmail com  
Espagnol es Nacho Varela Espagne nachouve gmail com  
Espagnol es Mario Andino Paraguay armra hotmail es  
Espagnol es Virginia Vergara Mexique vicky at georepublic dot de cvvergara
Français fr Thomas Gratier France thomas gratier gmail com thomasg
Français fr Christophe Tufféry France c tuffery gmail com ctuffery
Français fr Marc-André Barbeau Canada mbarbeau mapgears com mbarbeau
Français fr Etienne Delay France etienne delay gmail com 8449
Français fr Erika Pillu France erika pillu gmail com erikapillu
Français fr Nicolas Roelandt France baka niko gmail com roelandtn
Français fr Hugo Roussaffa France hugoroussaffa gmail com Hugoroussaffa
Hongrois hu Zoltan Siki Hongrie siki agt bme hu siki
Indonésien id M Iqnaul Haq Siregar Indonésie iqnaulhaq gmail com iqna
Indonésien id Andry Rustanto Indonésie rustanto.id gmail com andry
Italien it Alessandro Furieri Italie a.furieri lqt it  
Italien it Antonio Falciano Italie    
Italien it Diego Migliavacca Italie diego.migliavacca gmail com diegom
Italien it Elena Mezzini Italie    
Italien it Giuseppe Calamita Italie    
Italien it Luca Delucchi Italie lucadeluge gmail com lucadelu
Italien it Marco Puppin Italie puppingeo gmail com  
Italien it Marco Curreli Italie marcocurreli tiscali it marcocur
Italien it Margherita Di Leo Italie dileomargherita gmail com madi
Italien it Massimo Di Stefano Italie massimodisasha gmail com  
Italien it Matteo De Stefano Italie   mdlux
Italien it Pasquale Di Donato Italie pasquale.didonato gmail com  
Italien it Roberta Fagandini Italie    
Japonais ja Haruyuki Seki Japon hal georepublic.co jp  
Japonais ja Nobusuke Iwasaki Japon wata909 gmail com  
Japonais ja Toshikazu Seto Japon tosseto gmail com  
Japonais ja Yoichi Kayama Japon yoichi.kayama gmail com  
Japonais ja Takayuki Nuimura Japon nekogahora gmail com nuimura
Japonais ja Hirofumi Hayashi Japon hayashi apptec co jp  
Japonais ja Ko Nagase Japon nagase georepublic co jp sanak
Coréen kr Hyeyeong Choe Corée hychoe ucdavis.edu hychoe
Polonais pl Milena Nowotarska Pologne do.milenki gmail com milenan
Polonais pl Damian Wojsław Pologne damian wojslaw pl trochej
Russe ru Alexander Bruy Ukraine voltron ua.fm Voltron
Russe ru Alexander Muriy Russie amuriy gmail.com amuriy
Russe ru Alexey Ardyakov Russie ardjakov rambler.ru Ariki
Russe ru Andrey Syrokomskiy Ukraine signmotion gmail.com Andrey Syr
Russe ru Anton Novichikhin Russie novi-mail mail.ru novia
Russe ru Daria Svidzinska Ukraine d.svidzinska gmail.com darsvid
Russe ru Denis Rykov Russie rykovd gmail.com Denis Rykov
Russe ru Dmitry Baryshnikov Russie polimax mail.ru Bishop
Russe ru Evgeny Nikulin Russie nikulin.e gmail.com yellow-sky
Russe ru Ilya Filippov Russie filip83pov yandex.ru bolotoved
Russe ru Grigory Rozhentsov Russie grozhentsov gispro.ru grozhentso
Russe ru Maxim Dubinin Russie sim gis-lab.info Maxim Dubinin
Russe ru Nadiia Gorash Royaume Uni Nadiia.gorash gmail.com Nadiia
Russe ru Pavel Russie pashtet51 gmail.com Pavel
Russe ru Sergey Grachev Russie ergo list.ru ergo
Russe ru Vera Russie vera probki.net Geo-U-Piter
Russe ru Alexander Kleshnin Russie a.hast mail ru HasT
Russe ru kuzkok Russie kuzkok gmail.com kuzkok
Chinois zh Bu Kun Chine bukun osgeo.cn bukun
Chinois zh Xianfeng Song Chine song.osgeo gmail com  
Chinois zh Jing Wang Chine wangjing-2008-jing 163 com  
Chinois zh Zhengfan Lin Chine public t lin gmail com tanner