OSGeoLive Sponsors

OSGeo

Open Source Geospatial Foundation (OSGeo) proporciona el desarrollo primario y la infraestructura de alojamiento o hosting, así como el personal para el proyecto y para muchos de los equipos de software que contribuyen a ello.

Information Center for the Environment at the University of California, Davis

Information Center for the Environment de la Universidad de California, Davis proporciona recursos de hardware y soporte de desarrollo para el proyecto OSGeoLive.

National Technical University of Athens

El Laboratorio de detección remota de la Universidad Técnica Nacional de Atenas ofrece recursos de hardware y soporte de desarrollo para el proyecto OSGeoLive.

The DebianGIS and UbuntuGIS projects

Los proyectos DebianGIS y UbuntuGIS proporcionan y aseguran la calidad de muchos de los paquetes principales.

The Greek Academic cloud service

Okeanos es el servicio de nube Académico Griego (IaaS) que proporciona recursos informáticos virtualizados de forma gratuita a las Universidades Griegas y Centros de Investigación públicos. Okeanos se basa en el software probado de código abierto existente (por ejemplo, Synnefo, Google Ganeti). Okeanos brinda amablemente Máquinas Virtuales para construir las imágenes ISO de OSGeoLive.

Geolocation Technology Company

Georepublic es una empresa de tecnología de geolocalización que adopta la idea del software libre y proporciona soporte y desarrollo personalizado para el software Open Source GIS.

OSGeo

La Fundación OSGeo

Empoderar a todos por medio de código geoespacial abierto

The Open Source Geospatial Foundation (OSGeo) es una organización sin fines de lucro cuya misión es fomentar la adopción global de tecnología geoespacial abierta al ser una fundación de software inclusivo dedicada a una filosofía abierta y al desarrollo participativo impulsado por la comunidad.

alcance y actividades de OSGeo incluyen:

  • Capítulos Locales: Los grupos locales, regionales y de idiomas apoyan las actividades de base.
  • GeoForAll: Más de 100 laboratorios educativos de todo el mundo que trabajan con socios para hacer que la educación geoespacial y las oportunidades sean accesibles para todos.
  • OSGeoLive: Una distribución de software de código abierto geoespacial establecido, preconfigurado con datos de muestra y de inicio rápido, listo para probar.
  • FOSS4G: Conferencia anual e internacional para Software Libre y de Código Abierto Geoespacial, así como muchos programas regionales y locales events.

Colaboradores

Nombre Correo Electrónico País Osgeo_id
Taller de Actividades Correo activityworkshop net Suiza activityworkshop
Alan Beccati a.beccati jacobs-university de Alemania rasdaman
Alan Boudreault aboudreault mapgears.com Canadá aboudreault
Alex Mandel tech wildintellect com EUA wildintellect
Alexandre Dube adube mapgears.com Canadá adube
Alexander Kotsev alexander.kotsev ec.europa eu Italia alexanderkotsev
Amy Gao amy spatialfront com China amygao
Andrea Antonello andrea.antonello gmail com Italia moovida
Angelos Tzotsos tzotsos gmail com Grecia kalxas
Anton Patrushev anton.patrushev gmail com Japón anton
Antonio Cerciello antonio.cerciello geocat net Holanda pascallike
Antonio Santiago asantiagop gmail com España asantiago
Argyros Argyridis arargyridis gmail com Grecia arargyridis
Ariel Núñez ingenieroariel gmail com Colombia ingenieroariel
Astrid Emde astrid.emde wheregroup com Alemania astrid_emde
Balasubramaniam Natarajan bala150985 gmail com India bullet
Barry Rowlingson b.rowlingson gmail com Reino Unido barryrowlingson
Bart van den Eijnden bartvde boundlessgeo com Países Bajos bartvde2
Ben Caradoc-Davies ben transient nz Nueva Zelanda bencaradocdavies
Benjamin Pross b.pross 52north org Alemania spross
Benoît Fournier ben.fournier gmail com Francia Ben.fournier
Brian M Hamlin maplabs Light42 com EUA darkblue_b
Bruno Binet bruno.binet camptocamp com Francia bbinet
Bu Kun bukun osgeo.cn China bukun
Cameron Shorter Cameron.Shorter jirotech com Australia camerons
Dane Springmeyer dane dbsgeo com EUA springmeyer
Daniel Kastl daniel.kastl georepublic de Japón danielkastl
Danilo Bretschneider danilo bretsch net Alemania bretschneider
Dimitar Misev d.misev jacobs-university de Alemania misev
Dirk Frigne dirk.frigne geosparc com Bélgica dirkf
Edgar Soldin edgar.soldin web de Alemania edso
Eike Hinderk Jürrens e.h.juerrens 52north org Alemania ehjuerrens
Eliot Guarini eliotg geosparc com Bélgica ?
Eric Lemoine eric.lemoine camptocamp com Francia erilem
Erika Pillu erika pillu gmail com Francia erikapillu
Erwin Olario erwin ngnuity xyz Philippines ?
Etienne Dube etdube gmail com Canadá etdube
Eva Peters eva.peters geops de Alemania gevos
Fabian Schindler fabian.schindler eox at Austria fschindler
Fran Boon fran aidiq com Reino Unido flavour
Frank Gasdorf fgdrf users.sourceforge.net Alemania fgdrf
Frank Warmerdam warmerdam pobox.com EUA warmerdam
François Prunayre fx prunayre gmail com Francia fxp
Friedjoff Trautwein friedjoff.trautwein geops de Alemania friedjoff
Gabriele Prestifilippo gabriele.prestifilippo gmail com Italia gabry501
Gavin Treadgold gav rediguana co nz Nueva Zelanda rediguana
Gerald Fenoy gerald.fenoy geolabs fr Francia djay
Guillaume Pasero guillaume.pasero c-s fr Francia gpasero
Guy Griffiths guy griffiths the-iea org Reino Unido guygriffiths
Hamish Bowman hamish_b yahoo com Nueva Zelanda hamish
Haruyuki Seki hal georepublic co jp Japón halsk
Henry Addo henry ushahidi com Ghana eyedol
Hernan Olivera lholivera gmail com Argentina hernanolivera
Howard Butler hobu gmail com EUA hobu
Ian Edwards ian edwards metoffice gov uk Reino Unido ian
Ian Turton ijturton gmail com Reino Unido ianturton
Jackie Ng jumpinjackie gmail com Australia jng
Jakob Miksch jakob miksch posteo eu Alemania Magicgate
Jan Drewnak j.drewnak 52north com Alemania drewnak
Jane Lewis j p lewis rdg ac uk ? ?
Javier Rodrigo jrodrigo scolab es España jrodrigo
Jim Klassen klassen.js gmail com EUA jimk
Jinsongdi Yu j.yu jacobs-university de Alemania rasdaman
Joaquin Jose del Cerro jjdelcerro gvsig com España jjdelcerro
Jody Garnett jgarnett gmail com Canadá jodygarnett
Johan Van de Wauw johan vandewauw gmail.com Bélgica johanvdw
John Bryant johnwbryant gmail com Australia jbryant
Jorge Sanz jsanz gvsig com España jsanz
José Vicente Higón jvhigon gvsig com España jvhigon
Judit Mays mays lat-lon de Alemania jmays
Julien Moquet moquet dot julien at gmail dot com Francia julien2512
Klokan Petr Pridal klokan klokan cz Suiza klokan
Kristof Lange kristof.lange uni-muenster de Alemania kristoflange
Lance McKee lmckee opengeospatial org EUA ?
Larry Shaffer larrys dakotacarto com EUA larrysh
Luca Delucchi lucadeluge gmail com Italia lucadelu
Luís de Sousa luis.de.sousa protonmail ch Portugal Lads
Mage Whopper magewhopper gmail com Japón Magepa
Marc-André Barbeau mbarbeau mapgears com Canadá mbarbeau
Manuel Grizonnet manuel.grizonnet cnes fr Francia manuelgrizonnet
Maoguang Wang xjtumg1007 gmail com China XJTUmg1007
Margherita Di Leo dileomargherita gmail com Italia madi
Mario Carrera mcarrera gvsig com España mcarrera77
Mark Leslie mark leslie lisasoft com Australia mleslie
Markus Neteler neteler osgeo.org Alemania neteler
Massimo Di Stefano massimodisasha yahoo it Italia epifanio
Micha Silver micha arava co il Israel micha
Michael Owonibi m.owonibi jacobs-university de Alemania mowonibi
Michaël Michaud michael michaud free fr Francia michaudm
Mike Adair madair dmsolutions ca Canadá madair
Milan P. Antonovic milan.antonovic supsi.ch Suiza Mantonovic
Mirko Cardoso cardoso mirko gmail com Suiza Doscio
Nathaniel V. Kelso nathaniel kelsocartography com EUA ?
Ned Horning horning amnh org EUA nedhorning
Nicolas Roelandt baka niko gmail com Francia Roelandtn
Oliver Tonnhofer olt omniscale de Alemania olt
Patric Hafner patric.hafner geops de Alemania phaf
Paul Meems p.meems topx-group nl Países Bajos pmeems
Pirmin Kalberer pka sourcepole com Suiza pka
Regina Obe lr pcorp us EUA robe
Ricardo Pinho rpinho_eng yahoo com br Portugal rpinho
Roald de Wit osgeo rdewit net Australia rdewit
Roberto Antolin rantolin geo gmail com España rantolin
Robin Lovelace rob00x gmail com Reino Unido robinlovelace
Ruth Schoenbuchner ruth.schoenbuchner csgis.de Alemania rscsgis
Scott Penrose scottp dd com au Australia scottp
Sergio Baños sbc saig es España sbcalvo
Sergey Popov sergobot256 gmail com Rusia sergobot
Seth Girvin sethg geographika co uk Francia/Irlanda/Reino Unido sethg
Simon Cropper scropper botanicusaustralia com au Australia simoncropper
Simon Pigot simon.pigot csiro au Australia simonp
Stefan A. Tzeggai gp geopublishing org Alemania alfonx
Stefan Hansen stefan.hansen lisasoft com Australia shansen
Stefan Steiniger sstein geo uzh ch Canada/Chile mentaer
Stephan Meissl stephan meissl name Austria schpidi
Steve Lime sdlime gmail com EUA sdlime
Takayuki Nuimura nekogahora gmail com Japón nuimura
Thierry Badard tbadard spatialytics com Canadá tbadard
Thomas Gertin tgertin vt edu EUA tgertin
Thomas Gratier thomas gratier gmail com Francia thomasg
Tom Kralidis tomkralidis gmail com Canadá tomkralidis
Trevor Wekel trevor_wekel otxsystems com Canadá trevorwekel
Matthias Streulens matthias.streulens geomajas org Bélgica streulma
Victor Poughon victor.poughon cnes fr Francia poughov
Vlad Merticariu vkadmerti gmail com Alemania vmerticariu
Zoltan Siki siki agt bme hu Hungría Siki

Traductores

Lenguaje código i18n Nombre País Correo Electrónico Osgeo_id
Catalán ca Òscar Fonts España oscar.fonts gmail com oscarfonts
Catalán ca Raf Roset España rafroset gmail com  
Catalán ca Anna Muñoz España a.munyoz.b gmail com  
Catalán ca Cristhian Pin España cpinperez gmail com  
Catalán ca Marc Torres España geoinquiet gmail com  
Catalán ca Assumpció Termens España atermens gmail com  
Catalán ca Estela Llorente España estela.llorente gmail com  
Catalán ca Roger Veciana España rveciana gmail.com  
German de Astrid Emde Alemania astrid emde wheregroup com astrid_emde
German de Daniel Kastl Alemania daniel georepublic de danielkastl
German de Dominik Helle Alemania helle omniscale de  
German de Eva Peters Alemania eva.peters geops de gevos
German de Frank Gasdorf Alemania fgdrf users.sourceforge.net fgdrf
German de Jakob Miksch Alemania jakob miksch posteo eu Magicgate
German de Lars Lingner Alemania lars lingner eu gislars
German de Otto Dassau Alemania dassau gbd-consult de dassau
German de Ruth Schoenbuchner Alemania ruth schoenbuchner csgis de  
German de Thomas Baschetti Alemania info thomas-baschetti de tbaschett
Griego el Angelos Tzotsos Grecia tzotsos gmail com kalxas
Griego el Christos Iossifidis Grecia chiossif gmail com chiossif
Griego el Argyros Argyridis Grecia arargyridis gmail com Argy7
Griego el Aikaterini Kapsampeli Grecia kapsamp mail ntua gr topometal
Griego el Maria Vakalopoulou Grecia mariavak8 hotmail com mariavak
Español es Agustín Dí­ez España adiez uv es  
Español es David Mateos España porquewhich hotmail com  
Español es Hernan Olivera Argentina lholivera gmail com hernanolivera
Español es Javier Sánchez España jsgisdev gmail com jsanchez
Español es Jesús Gómez España je_gomez terra es  
Español es Jorge Arévalo España jorge.arevalo deimos-space com jorgear
Español es Jorge Sanz España jsanz osgeo org jsanz
Español es José Antonio Canalejo Alemania jacanalejo yahoo es  
Español es Mauricio Miranda Argentina mmiranda xoomcode com  
Español es Mauricio Pazos España mauricio.pazos gmail com mpazos
Español es Òscar Fonts España oscar.fonts gmail com oscarfonts
Español es Pedro-Juan Ferrer España pferrer osgeo org pferrer
Español es Roberto Antolí­n España rantolin.geo gmail com  
Español es Samuel Mesa Colombia samuelmesa gmail com  
Español es Valenty González Venezuela vgonzalez gvsig com gvalenty
Español es Lucía Sanjaime España llusancal gmail com  
Español es Andrea Yanza Columbia andreavyanzah gmail com  
Español es Diego González España iberdiego gmail com  
Español es Nacho Varela España nachouve gmail com  
Español es Mario Andino Paraguay armra hotmail es  
Español es Virginia Vergara México vicky at georepublic dot de cvvergara
Francés fr Thomas Gratier Francia thomas gratier gmail com thomasg
Francés fr Christophe Tufféry Francia c tuffery gmail com ctuffery
Francés fr Marc-André Barbeau Canadá mbarbeau mapgears com mbarbeau
Francés fr Etienne Delay Francia etienne delay gmail com 8449
Francés fr Erika Pillu Francia erika pillu gmail com erikapillu
Francés fr Nicolas Roelandt Francia baka niko gmail com roelandtn
Francés fr Hugo Roussaffa Francia hugoroussaffa gmail com Hugoroussaffa
Húngaro hu Zoltan Siki Hungría siki agt bme hu siki
Indonesio id M Iqnaul Haq Siregar Indonesia iqnaulhaq gmail com iqna
Indonesio id Andry Rustanto Indonesia rustanto.id gmail com andry
Italiano it Alessandro Furieri Italia a.furieri lqt it  
Italiano it Antonio Falciano Italia    
Italiano it Diego Migliavacca Italia diego.migliavacca gmail com diegom
Italiano it Elena Mezzini Italia    
Italiano it Giuseppe Calamita Italia    
Italiano it Luca Delucchi Italia lucadeluge gmail com lucadelu
Italiano it Marco Puppin Italia puppingeo gmail com  
Italiano it Marco Curreli Italia marcocurreli tiscali it marcocur
Italiano it Margherita Di Leo Italia dileomargherita gmail com madi
Italiano it Massimo Di Stefano Italia massimodisasha gmail com  
Italiano it Matteo De Stefano Italia   mdlux
Italiano it Pasquale Di Donato Italia pasquale.didonato gmail com  
Italiano it Roberta Fagandini Italia    
Japonés ja Haruyuki Seki Japón hal georepublic.co jp  
Japonés ja Nobusuke Iwasaki Japón wata909 gmail com  
Japonés ja Toshikazu Seto Japón tosseto gmail com  
Japonés ja Yoichi Kayama Japón yoichi.kayama gmail com  
Japonés ja Takayuki Nuimura Japón nekogahora gmail com nuimura
Japonés ja Hirofumi Hayashi Japón hayashi apptec co jp  
Japonés ja Ko Nagase Japón nagase georepublic co jp sanak
Coreano kr Hyeyeong Choe Corea hychoe ucdavis.edu hychoe
Polaco pl Milena Nowotarska Polonia do.milenki gmail com milenan
Polaco pl Damian Wojsław Polonia damian wojslaw pl trochej
Ruso ru Alexander Bruy Ucrania voltron ua.fm Voltron
Ruso ru Alexander Muriy Rusia amuriy gmail.com amuriy
Ruso ru Alexey Ardyakov Rusia ardjakov rambler.ru Ariki
Ruso ru Andrey Syrokomskiy Ucrania signmotion gmail.com Andrey Syr
Ruso ru Anton Novichikhin Rusia novi-mail mail.ru novia
Ruso ru Daria Svidzinska Ucrania d.svidzinska gmail.com darsvid
Ruso ru Denis Rykov Rusia rykovd gmail.com Denis Rykov
Ruso ru Dmitry Baryshnikov Rusia polimax mail.ru Bishop
Ruso ru Evgeny Nikulin Rusia nikulin.e gmail.com yellow-sky
Ruso ru Ilya Filippov Rusia filip83pov yandex.ru bolotoved
Ruso ru Grigory Rozhentsov Rusia grozhentsov gispro.ru grozhentso
Ruso ru Maxim Dubinin Rusia sim gis-lab.info Maxim Dubinin
Ruso ru Nadiia Gorash Reino Unido Nadiia.gorash gmail.com Nadiia
Ruso ru Pavel Rusia pashtet51 gmail.com Pavel
Ruso ru Sergey Grachev Rusia ergo list.ru ergo
Ruso ru Vera Rusia vera probki.net Geo-U-Piter
Ruso ru Alexander Kleshnin Rusia a.hast mail ru HasT
Ruso ru kuzkok Rusia kuzkok gmail.com kuzkok
Chino zh Bu Kun China bukun osgeo.cn bukun
Chino zh Xianfeng Song China song.osgeo gmail com  
Chino zh Jing Wang China wangjing-2008-jing 163 com  
Chino zh Zhengfan Lin China public t lin gmail com tanner